快捷搜索:

重庆市人民政府关于印发,2018年重庆社保补缴

发文单位:重庆市人民政府

大家在看到社保的好处之后,纷纷都开始缴纳。但是假如出现以下情况:单位辞退、一时间忘记、没有多余的钱缴纳等等,断缴的社保该怎么办呢?小编告诉大家,其实只要一次性补缴就好了。那么,2018年重庆社保补缴15年该怎样一次性补缴呢?

发文单位:重庆市人民政府

文  号:渝府发(2008)25号

图片 1

文  号:渝府发(2008)26号

发布日期:2008-2-29

一、2018年重庆社保补缴15年怎样一次性补缴?

发布日期:2008-2-29

执行日期:2008-2-29

根据渝人社发〔2013〕66号 、渝人社发〔2013〕151号、渝人社发〔2013〕191号文件规定,未达到退休年龄的且经参保地社会保险局审核符合条件的下列单位和人员申请可以补缴:

执行日期:2008-1-1

生效日期:1900-1-1

  1. 申请补缴的应参保单位和职工;

  2. 申请补缴的个人参保人员;

生效日期:1900-1-1

各区县(自治县)人民政府,市政府各部门,有关单位:

3. 因用人单位少报、瞒报、漏报职工工资、人员等,可按规定申请补缴。

各区县(自治县)人民政府,市政府各部门,有关单位:

  《重庆市对曾在我市城镇用人单位工作未参加基本养老保险超过法定退休年龄人员有关养老保险问题的处理意见》已经2008年2月18日市人民政府第2次常务会议通过,现印发给你们,请遵照执行。

申请补缴人员要求年满16周岁;男性:未年满60周岁;女性:1996年1月1日前有视同缴费年限的,未年满50周岁;无视同缴费年限的,未年满55周岁。

  《重庆市2007年12月31日以前被征地农转非人员基本养老保险试行办法》、《重庆市2008年1月1日以后新征地农转非人员基本养老保险试行办法》已经2008年2月18日市人民政府第2次常务会议通过,现印发给你们,请遵照执行。

  二○○八年二月二十九日

根据《重庆市关于参加企业职工基本养老保险人员达到法定退休年龄时缴费年限不足15年有关问题的处理意见》渝人社发〔2013〕67号规定:2011年6月30日及以前已申报参加城镇企业职工基本养老保险并缴纳基本养老保险费,2011年7月1日及其以后达到法定退休年龄,且缴费年限不足15年的参保人员,可延长缴费至满15年。延长缴费满5年时仍不足15年的,可一次性缴费至满15年,办理退休手续,从完清缴费的次月起发给基本养老金。

  二○○八年二月二十九日

重庆市对曾在我市城镇用人单位工作未参加基本养老保险超过法定退休年龄人员有关养老保险问题的处理意见

二、补缴流程

重庆市2007年12月31日以前被征地农转非人员基本养老保险试行办法

  为妥善处理曾在我市城镇用人单位工作未参加基本养老保险超过法定退休年龄人员的有关养老保险问题,现提出以下处理意见:

1.参保单位填写《重庆市城镇职工医疗保险补缴申请表》,附职工劳动合同复印件、工资表等资料交区县医疗保险经办机构。

  第一条 为妥善解决我市被征地农转非人员的基本养老保险问题,根据《国务院关于加强土地调控有关问题的通知》(国发(2006)31号)和《国务院办公厅转发劳动保障部关于做好被征地农民就业培训和社会保障工作指导意见的通知》(国办发(2006)29号)有关规定,结合我市实际,制定本办法。

  一、范围和对象

2. 区县医疗保险经办机构审核后进行补缴处理,确定补缴期限,打印《补缴确认表》,交参保单位确认后出具征缴计划。

  第二条 1982 年1月1日至2007年12月31日期间,我市行政区域内农村居民因土地被政府依法征收(用)进行了城镇居民身份登记,且在 2007年12月31日前年满16周岁以上人员(以下简称原征地农转非人员),适用本办法。

  曾在我市城镇用人单位工作过,具有本市城镇户口,且符合以下条件的超过法定退休年龄人员(以下简称超龄人员),本人自愿按本处理意见规定完清缴费后,纳入城镇企业职工基本养老保险范围进行管理。

三、办理时限及费用

  征地时已作就业安置,现仍在机关企事业单位工作(含已退休)的人员、安置就业的单位破产解体并进行了政策性安置补偿的人员、户籍关系已迁出市外人员、2007年12月31日前已死亡人员等,不适用本办法。

  (一)未参加基本养老保险;

办理时限:工作日即时办理

  第三条 2007年12月31日,男年满60周岁、女年满55周岁以上的原征地农转非人员(以下简称老龄人员),本人自愿的,可按以下规定办理:

  (二)1996年1月1日前与城镇用人单位建立或形成劳动关系,2005年12月31日前累计工作时间达到10年以上;

办理费用:免费

  (一)老龄人员年满75周岁以上的每人按15000元的标准一次性缴纳基本养老保险费。不满75周岁的,在15000元的基础上,再按其不足75周岁的年限,每相差1年(不足1年的,按1年计算)增加1300元的标准,一次性缴纳基本养老保险费。

  (三)2005年12月31日(含)前,男年满60周岁以上,女年满50周岁以上。

四、办理地点

  老龄人员不建立基本养老保险个人账户。

  二、缴费标准

区社会保险局

  (二)老龄人员一次性缴纳的基本养老保险费完清后,从2008年1月起,按我市现行的城镇企业退休人员最低基本养老金标准按月发给养老待遇。年满70周岁以上的,同时按规定享受高龄增发养老金待遇(即年满70周岁的,每月增发50元;年满75周岁的,每月再增发50元。下同)。

  经登记地劳动保障行政部门审核确认,符合本处理意见第一条规定的超龄人员,应按以下标准缴纳一次性统筹基金:

电话:67757209

  (三)老龄人员在领取养老待遇期间死亡的,从其死亡的次月起停止支付养老待遇,并按我市城镇企业职工基本养老保险规定支付死亡待遇。其个人缴纳的基本养老保险费(政府补贴部分除外,下同),扣除已支付养老待遇和死亡待遇后的余额一次性退还给指定受益人或法定继承人。

  2007年12月31日,年满75周岁以上的人员按10000元缴纳;75周岁以下的人员在10000元的基础上,再按其与75周岁每相差1年(不足1年的,按1年计算)增加1200元缴纳。

地址:江北区建新东路中兴村13号

  第四条 2007年12月31日,男年满50周岁不满60周岁、女年满40周岁不满55周岁的原征地农转非人员(以下简称“4050”人员),本人自愿的,可按以下规定办理:

  三、登记和缴费

经办类型:城镇职工/城乡居民

  (一)“4050”人员每人按41000元的标准一次性缴纳基本养老保险费。

  符合本处理意见第一条的超龄人员,在其最后一个城镇用人单位注册(登记)地办理登记和缴费等手续。

综上所述,2018年重庆社保补缴15年想要一次性补缴,就必须是在职劳动者并且还不满法定退休年龄的,又或者是那些因为用人单位的过失才导致中断缴纳社保的员工才可以申请一次性补缴15年的社保费用。小编提示,如果对社保补缴还有疑惑,欢迎咨询。

  (二)“4050”人员在达到法定退休年龄前,未继续缴纳城镇企业职工基本养老保险费的,不建立基本养老保险个人账户。从达到法定退休年龄的次月起,按我市城镇企业退休人员最低基本养老金标准按月发给养老待遇。年满70周岁后,同时按规定享受高龄增发养老金待遇。

  四、养老待遇给付

延伸阅读:

  在达到法定退休年龄前死亡的,将其个人缴纳的基本养老保险费一次性退还给指定受益人或法定继承人;在领取养老待遇期间死亡的,从其死亡的次月起停止支付养老待遇,并按我市城镇企业职工基本养老保险规定支付死亡待遇。其个人缴纳的基本养老保险费,扣除已支付养老待遇和死亡待遇后的余额一次性退还给指定受益人或法定继承人。

  (一)超龄人员完清以上规定费用后,不建立基本养老保险个人账户;从2008年1月起,由登记地社会保险局按我市城镇企业退休人员最低基本养老金标准核发月养老金;对符合享受高龄增发养老金的,按规定计发高龄养老金,并实行社会化发放。

社保补缴工资原始凭证是怎么规定的

  (三)“4050”人员在达到法定退休年龄前,继续缴纳城镇企业职工基本养老保险费不足5年的,从达到法定退休年龄的次月起,按下列办法计发养老待遇:

  (二)超龄人员在按月领取养老金期间死亡,登记地社会保险局从其死亡的次月起停止支付养老金,并按我市城镇企业职工基本养老保险规定支付死亡丧葬费和一次性救济金。本人缴纳的一次性统筹基金支付养老金、丧葬费和一次性救济金后,仍有余额的,退还给指定受益人或法定继承人。

社保补缴算连续吗?相关规定是怎样的

  养老待遇=城镇企业退休人员最低基本养老金×(1 继续缴费月数×1%)

  五、其他

2018年上海购房限购政策社保补缴是否可以

  在达到法定退休年龄前死亡的,将其个人一次性缴纳基本养老保险费和基本养老保险个人账户部分一次性退还给指定受益人或法定继承人。

  (一)超龄人员享受了《重庆市人民政府关于印发重庆市对未参加城镇企业职工基本养老保险的城镇集体所有制企业人员实施生活补贴暂行办法的通知》(渝府发(2005)121号)规定的生活费补贴的,应从其领取养老金之月起,停止享受。市和区县(自治县)财政由此节省发放生活费的资金,要通过预算安排全部作为基本养老保险基金的补助资金。

  在按月领取养老待遇期间死亡的,从其死亡的次月起停止支付养老待遇,并按我市城镇企业职工基本养老保险规定支付死亡待遇。其个人一次性缴纳的基本养老保险费和基本养老保险个人账户部分,扣除已支付养老待遇和死亡待遇后的余额一次性退还给指定受益人或法定继承人。

  (二)各区县(自治县)要高度重视,在当地政府的统一领导下,由劳动保障、财政、用人单位主管部门、监察、信访、档案、公安等部门组成专门的工作班子,负责具体工作。

  (四)“4050”人员在达到法定退休年龄前,继续缴纳城镇企业职工基本养老保险费5年以上的,执行城镇企业职工基本养老保险办法。其一次性缴纳基本养老保险费作为15年缴费年限,缴费指数按1计算,按规定补建个人账户。

  (三)符合本处理意见条件的超龄人员,应在2009年6月30日前完成登记和缴费工作,逾期不再办理。

  第五条 2007年12月31日,男年满16周岁不满50周岁、女年满16周岁不满40周岁的原征地农转非人员(以下简称中青年人员),本人自愿的,可按以下规定办理:

  (四)市劳动保障局、市财政局负责制定具体的实施意见。

  (一)中青年人员一次性缴纳基本养老保险费的标准为:缴费基数×费率(20%)×本人应缴费年限。

  缴费基数:按2006年度我市城镇经济单位在岗职工平均工资19215元的60%确定。

  本人应缴费年限:年满16周岁不满17周岁的缴纳1年;年满17周岁不满18周岁的缴纳2年;年满18周岁不满19周岁的缴纳3年;年满19周岁不满20周岁的缴纳4年;男年满20周岁不满40周岁、女年满20周岁不满30周岁的缴纳5年;男年满40周岁不满50周岁、女年满30周岁不满40周岁的缴纳10年。

  中青年人员一次性缴纳基本养老保险费的年限计算为城镇企业职工基本养老保险缴费年限,缴费指数按1计算,按规定补建个人账户。

  (二)一次性缴纳基本养老保险费后,执行城镇企业职工基本养老保险办法。

  第六条 2007年12月31日以前已参加了我市城镇企业职工基本养老保险的,分别按以下办法处理:

  (一)老龄人员已按月领取基本养老金的,不再执行本办法第三条的规定。

  (二)“4050”人员参加城镇企业职工基本养老保险缴费年限已达到15年以上的,不再执行本办法第四条的规定;不足15年的,可按本办法第五条规定的缴费办法一次性补足。

  (三)中青年人员参加城镇企业职工基本养老保险缴费年限已达到本办法第五条规定的缴纳年限的,不再执行本办法第五条的规定;不足本办法第五条规定的缴纳年限的,按本办法第五条规定的缴费办法一次性补足。

  第七条 原征地农转非人员按本办法规定一次性缴纳基本养老保险费,政府给予一定的社会保险补贴。具体办法如下:

  (一)1982年1月1日至1994年12月31日期间的征地农转非人员,本人承担20%,政府补贴80%.

  (二)1995年1月1日至1998年12月31日期间的征地农转非人员,本人承担35%,政府补贴65%.

  (三)1999年1月1日至2004年12月31日期间的征地农转非人员,本人承担45%,政府补贴55%.

  (四)2005年1月1日至2007年12月31日期间的征地农转非人员,本人承担50%,政府补贴50%.

  第八条 原征地农转非人员在2007年12月31日以前以个人身份参加了我市城镇企业职工基本养老保险的,可按本办法的规定享受政府给予的社会保险补贴。

  第九条 原征地农转非人员按本办法规定一次性缴纳基本养老保险费所需政府补贴的资金,由市和区县(自治县)两级共同承担,市级承担85%,区县(自治县)承担15%.具体办法由市财政局会同市劳动保障局、市国土房管局另行制定。

  第十条 参加储蓄式养老保险的原征地农转非人员,可自愿选择按本办法参加基本养老保险。自愿参加的,应终止储蓄式养老保险合同。具体办法由市财政局会同市劳动保障局、市国土房管局另行制定。

  第十一条 自愿按本办法参加基本养老保险的原征地农转非人员,应在2009 年6月30日以前完成申报,逾期不再办理。

  第十二条 各区县(自治县)人民政府要积极引导和帮助劳动年龄段未就业的原征地农转非人员实现就业。全面提供政策咨询、就业指导、就业培训、职业介绍等服务,多渠道开发就业岗位,增强社区、企事业单位的就业吸纳能力,对“4050”人员要纳入就业困难群体,作为重点帮助对象,运用各项就业再就业扶持政策促进其就业。

  第十三条 各区县(自治县)人民政府要加强组织领导,成立由信访、劳动保障、财政、国土房管、民政、监察、公安等有关部门组成的工作班子,负责原征地农转非人员参加基本养老保险的审核认定,按照各自职责认真做好原征地农转非人员参加基本养老保险的各项工作。

  第十四条 各街道(乡镇)社区社会保障服务平台负责受理本社区内原被征地农转非人员参加基本养老保险的申报、初审等工作。

  原征地农转非人员原则上在原征地所在区县(自治县)社区社会保障服务平台进行申报,跨区县(自治县)居住的,可在现居住地社区社会保障服务平台进行申报,但仍由原征地区县(自治县)负责其参保资格的审核认定、参保手续办理以及承担应由区县(自治县)政府补贴的资金。

  第十五条 市劳动保障局会同市国土房管局、市财政局制定本办法的具体实施意见。

  第十六条 本办法自2008年1月1日起执行。

本文由亚洲城发布于亚洲城首页,转载请注明出处:重庆市人民政府关于印发,2018年重庆社保补缴